MENU

INFORMATIONインフォメーション

大会受賞者2011年〜2024年2024.03.24 UPDATE

大会 受賞記録

2011年  

AJTB(トリッキング) 準優勝
牧野 晃樹
2011年  

AJTB(トリッキング)  特別賞
岡田 海舟
2012年  

AJTB (トリッキング) 準優勝
牧野 晃樹
2012年  

AJTB(トリッキング)  特別賞
七理 ひなの

2012年
全日本XMA(トリッキング) OPEN大会ベーシック部門優勝
七理 ひなの
2012年
全日本XMA(トリッキング) OPEN大会ベーシック部門 3位
岡田 海舟
2012年
全日本XMA(トリッキング) OPEN大会エクストリーム部門  3位
岡田 海舟
2013年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)   優勝
牧野 晃樹
2013年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) 特別賞
村上 巧
2013年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) ウエポン部門    準優勝
岡田 海舟
2013年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) ウエポン部門     3位
道田 笑菜
2013年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) エクストリーム部門  3位
岡田 海舟
2014年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)  優勝
牧野 晃樹
2014年
ALL JAPAN XTC (トリッキング)ペア部門      準優勝
岡田 海舟/道田 大翔
2015年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)  準優勝
牧野 晃樹
2015年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) ペア部門      優勝
岡田 海舟/道田 大翔
2015年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) ウエポン部門女子 優勝
岩谷 あゆせ
2015年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) クリエイティブズ部門キッズ 優勝 
西川 陽菜
2015年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)クリエイティブ部門 女子一般 準優勝
岩谷 あゆせ
2015年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) 特別賞
西川 陽菜
2015年
BATTLE OF POWERARTS JUNIOR BATTLE (トリッキング) 優勝
岡田 海舟
2015年
BATTLE OF POWERARTS OPEN BATTLE(トリッキング) 優勝  
牧野 晃樹
2015年
ユニバーサルジャパン スタント契約
『FLASH BAND BEAST 2015』出演中
(テーマパークのショーコンテスト世界一受賞2015)
牧野 晃樹
2016年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) キッズ 3位
永井 音寧
2016年
ALL JAPAN XTC (トリッキング)ペア部門      優勝
西川 陽菜/永井音寧
2016年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) キッズ 準優勝
西川 陽菜
2016年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)クリエイティブ部門キッズ 3位
西川 陽菜
2016年
CHINA INTERNATIONAL(トリッキング)   準優勝
牧野 晃樹
2016年
ALL JAPAN TRICKING GATHERING (トリッキング) 準優勝
西川 陽菜
2016年
ALL JAPAN XTC(トリッキング) エクストリーム女子部門   優勝
岩谷 あゆせ
2016年
中国の全国大会CHINA INTERNATIONAL (トリッキング)準優勝
牧野 晃樹
2017年
キッズバトル(トリッキング) 優勝
蔵田 晃大
2017年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)  優勝
牧野 晃樹
2017年
キッズバトル(トリッキング) 3位
三吉 悠生
2017年
woman部門(トリッキング) 優勝
永井 音寧
2017年
TBJキッズバトル(トリッキング) 準優勝
永井 音寧
2018年
Australian Tricking Gathering(トリッキング)優勝
牧野 晃樹
2018年
忍者パルクール大会@金沢 (パルクール)フリースタイル優勝
牧野 晃樹
2018年
忍者パルクール大会@金沢 (パルクール)キッズ特別賞
永井 音寧
2018年
ライオンズゲート・ギャザリング.アジア(LCG)(パルクール)
アンダー16         準優勝
WOMAN部門          準優勝
永井 音寧
2018年
JUMP JAPAN 2018 in 富谷@仙台(パルクール)
スピード ラン部門     準優勝
永井 音寧
2018年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)キッズバトル 優勝
蔵田 晃大
2018年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)キッズバトル  準優勝
永井 音寧
2018年
ALL JAPAN XTC(トリッキング)キッズバトル  3位
藤崎 世成
2018年
TBJキッズバトル(トリッキング) WOMAN部門   優勝
永井 音寧
2018年
名古屋 パルクール祭 フリースタイル部門  優勝(朝山と同得点)
牧野 晃樹
2018年
名古屋 パルクール祭 フリースタイル部門  優勝(牧野と同得点)
朝山 大雅
2018年
名古屋 パルクール祭 フリースタイル スキル部門  優勝
永井 音寧
2018年
名古屋 パルクール祭 フリースタイル MVP 
永井 音寧 
2018年
名古屋 パルクール祭 フリースタイル アンダー15部門  優勝
木戸 琉戸
2019年
忍者パルクール大会@金沢 (パルクール) フリースタイル 準優勝
牧野 晃樹
2019年
忍者パルクール大会@金沢 (パルクール) フリースタイル 3位
宮崎 裕来(アカデミー)
2019年
忍者パルクール大会@金沢 (パルクール) チームバトル 優勝
松本 蛍
2019年
ALL JAPAN TBT(トリッキング) 優勝
蔵田晃太
2019年
ALL JAPAN TBT(トリッキング) 3位
土井啓輔
2019年
パルクール アジア大会 LCG ASIAN PARKOUR CHAMPIONSHIPS woman 優勝
永井 音寧 
2019年
スキルルーキー部門 youth フリースタイル部門 準優勝
永井 音寧 
youth スピード部門3位
永井 音寧 
2019年
パルクール アジア大会 LCG ASIAN PARKOUR CHAMPIONSHIPS
ベストトリック賞
牧野 晃樹
2019年
パルクール アジア大会 LCG ASIAN PARKOUR CHAMPIONSHIPS
OPEN《男子》 準優勝
宮崎裕来(アカデミー生)
2019年
パルクール 世界大会 2019年
red bull art of motion2019イタリア 
ベスト8
宮崎裕来(アカデミー生)
2019年
TBJキッズバトル(トリッキング) 準優勝
蔵田晃太
2019年
パルクール 全日本選手権(第1回体操協会)フリースタイル男子 3位
朝山大雅
2019年
パルクール 全日本選手権(第1回体操協会)ベストトリック賞
宮崎裕来(アカデミー)
2019年
パルクール 全日本選手権(第1回体操協会)スピードラン女子 準優勝
永井音寧 
2019年
パルクール 全日本選手権(第1回体操協会)ベストムーブ賞
永井音寧
2019年
パルクール 全日本選手権第1回体操協会フリースタイル女子 優勝
永井 音寧 
2019年
名古屋 NINJA GAMES NAGOYA フリースタイル部門  ベスト3
朝山大雅
2019年
名古屋 NINJA GAMES NAGOYA フリースタイル部門  優勝

宮崎裕来(アカデミー生)

2019年
忍術村忍者コンテスト  優勝

藤崎 世成

2021年

PARKOUR ONLINE COMPETITION  特別賞(ファン大賞)

朝山心暖

2021年

PARKOUR ONLINE  COMPETITION    準優勝

中村莉來

2021年

JAPAN  DANCE DELIGHT  VOL.27 優勝(5回目)

チームMotal  Kombat   RYOMA

2021年

TEMPESTO ONLINES 2020   優勝

永井音寧 

2021年

Parkour Top of  Japan Super Invitation  2021  in  AWAJISHIMA  by Xperia フリースタイル部門  優勝

永井音寧

2021年

WFS Trick  sup  online  優勝 

藤崎 世成

2021年

第2回JGAパルクール オンライン コンペティション 優勝

永井音寧

第2回JGAパルクール オンライン コンペティション 決勝進出

清野璃星

軸屋まい

鞆 彾太

2021年

PARKOUR  PREMIERE  CUP  KOKURAJO CASTEL  優勝

永井音寧

2021年

PARKOUR  PREMIERE  CUP  KOKURAJO CASTEL  3位

中村 莉来

2021年 

JAPAN 舞 CIRCUS aerial competition in Japan 2021 優勝

朝山 心暖

2021年

第4回パルクール祭(2連覇) 優勝

朝山大雅

2021年

第2回 パルクール日本選手権(JGA) フリースタイル準優勝

宮崎 裕来

2021年

第2回 パルクール日本選手権(JGA) フリースタイル 優勝(2連覇)

永井 音寧

2021年 【CHIMERA A-SIDE DANCE SUPER LEAGUE THE FINAL‼️】優勝(チームK fam)

道田 大翔(MAME)

2021年  ツワモノ TSUWAMONO10 秒コンテスト   優勝

藤崎世成

松下 広敬(HIRO)

2021年

パルクール大会  jeep real games  Over tha Limited賞

主濱勇誠 (アカデミー生)

2022年

APC X RPK 2022 TEAM FLOW online parkour 優勝

朝山大雅

2022年

APC X RPK 2022 TEAM FLOW online parkour 優勝

永井音寧

2022年 

パルクールニンジャ コンペティション2022  3位

朝山 大雅

2022年

PARKOUR  TOKYO  CHAMPIONSHIP 2022  準優勝

宮崎 裕来 (アカデミー生)

2022年

PARKOUR  TOKYO  CHAMPIONSHIP 2022  優勝

永井 音寧

2022年 

【日本テレビ生放送ダンスバトル】準優勝(チームK fam)

道田  大翔(MAME)

松下  広敬(HIRO)

2022年 

男女混合全年齢対象トリッキング全国 大会【キョクゲンブジュツ Gathering 2022】 優勝

藤崎    世成

2022年 

TOKIO インカラミ presents PARKOUR PREMIER CUP 2022』 準優勝

宮崎裕来 (アカデミー生)

2022年 

TOKIO インカラミ presents PARKOUR PREMIER CUP 2022』 準優勝

永井音寧

2022年 

第3回 JGA パルクールオンライン コンペティション/ジュニアフリー スタイル 準優勝

八原伊織

2022年 

フリースタイル 2on2 ダンスバトル ゆんこ night vol.6   優勝

藤崎世成

2022年 

極限武術キョクゲンブジュツ gathering2022   優勝

藤崎世成

2022年 

パルクール世界大会 FIG Wald Cup Series parkour  準優勝

宮崎裕来

2022年 

VERTIGO TRICKING GATHERING U.S.A New Jersey 準優勝

藤崎世成

2022年 

第3回パルクール日本選手権フリースタイル女子部門  優勝

永井音寧

2022年 
エアリアルティシュー AERIAL  CIRCUS  COMPETITION  IN JAPAN  2022  優勝

藤原 歌愛

2022年 

エアリアルフープ 世界大会 『World Pole & Aerial Championships 2022』3位

朝山心暖

2022年 

トリッキングバトル Tricking Battle of Q-shu 2022 【U-12 BATTLE】3位

軸屋まい

2022年 

トリッキングバトル Tricking Battle of Q-shu 2022 【OPEN BATTLE】3位

藤崎世成

2022年 

パルクール大会 NINJA GAMES NAGOYA フリースタイル男子 優勝

宮崎裕来 (アカデミー生)

2022年 

BATTLE OF THE YEAR (5度目の優勝) 優勝

RYOMA先生 TEAM/ MORTALCOMBAT

2022年 

NINJA GAMES NAGOYA

スキル部門                3位
スピードラン部門         3位

本居一輝

2022年 

Parkour NUSE Bestfemale賞

永井音寧

2022年 

CHIMERA A-SIDE DANCE SUPER LEAGUE THE FINAl 2022  準優勝

HIRO先生  チーム TISSER

2022年 

パルクール鬼ごっこ日本選手権2022 

チームTRF  優勝

FUUA/TAKAFUMI/RYOSUKE

2022年 

パルクール鬼ごっこ日本選手権2022 

個人戦   準優勝

藤本崇史

2023年

Parkour NInja Competition 2023  3位

藤本 崇史

2023年

Parkour NInja Competition 2023  準優勝

岸上はづき

2023年

Las Vegas VIVAFEST 2023 aerialtissue

Student tissue solo A 部門     優勝

藤原歌愛

2023年

忍者パルクール2023年@金沢 キッズスピードラン  優勝

藤本崇史

2023年

忍者パルクール2023年@金沢 キッズスピードラン  準優勝

北井風羽

2023年

忍者パルクール2023年@金沢 キッズフリースタイル  準優勝

小原諒亮

2023年

忍者パルクール2023年@金沢 女子スピードラン  3位

岸上はづき

2023年

忍者パルクール2023年@金沢 女子フリースタイル  3位 

軸屋まい

2023年

忍者パルクール2023年@金沢 女子フリースタイル  優勝

岸上はづき

2023年

OLD SCHOOL NIGHT VOL.24
BREAKIN CREW BATTLE  優勝

RYOMA先生
飯沼月光
TEAM / MORTAL COMBAT

2023年

ONE FLOW BATTLE 2023  優勝

小原諒亮

2023年

トリッキング IN ノルウェー世界大会 OMFG 2023 トリッキングオープン部門  3位

藤崎世成

2023年

パルクール IN ノルウェー世界大会 OMFG STYLE 優勝

永井音寧

2023年

The Adrenaline Experience 2023 IN ラスベガス 男子 準優勝

藤崎世成

2023年

The Adrenaline Experience 2023 IN ラスベガス 女子 準優勝

軸屋まい

2023年

America トリッキング世界大会 Loopkicks gathering2023 Junior 部門 優勝

八原伊織

2023年

JGA パルクール ジュニア&キッズ ジャパン 2023 U–16&U–11 強化候補選手選抜選考会 ジュニア男子フリースタイル 準優勝

新井彩仁

2023年

4th JGA PARKOUR ONLINE COMPETITION フリースタイル(U–11)男子 3位

北井風羽

2023年

4th JGA PARKOUR ONLINE COMPETITION フリースタイル(シニア)男子 準優勝

宮崎裕来 (アカデミー生)

2023年

4th JGA PARKOUR ONLINE COMPETITION フリースタイル(U–16)女子  優勝

岸上はづき

2023年

4th JGA PARKOUR ONLINE COMPETITION フリースタイル(シニア)女子 優勝

永井音寧

2023年

トリッキング大会キョクゲンブジュツ2023  女子 優勝   

清野蓮愛 

トリッキング大会キョクゲンブジュツ2023  女子 準優勝   

軸屋まい 

2023年

ダンスコンテスト「Legend TOKYO chapter.2」チームAKARI作品にてコリオグラフ賞

MAME先生(道田大翔)

田村月冬(アカデミー生)

鍛治村谷亜美

2023年

SPOLT Parkour League  2023  SPL2 IN バンクーバースタイル部門  準優勝

永井音寧

2023年

Tempest  Freerunning  kings  of  the  concrete  2023  KOTC2 IN  ロサンゼルス準優勝 &  ビックトリック賞

永井音寧

2023年

nternational Gymnastics  Federation PARKOUR WORLD CUP  SOFIA  2023  FIG  IN  ブルガリ3位

永井音寧

2023年

TOKIOインカラミPARKOUR PREMIER CUP 2023 IN札幌 準優勝

宮崎裕来 (アカデミー生)

2023年

TOKIOインカラミ
PARKOUR PREMIER CUP 2023 IN GIFU CITY フリースタイル女子  優勝

永井音寧

2023年

TOKIOインカラミ
PARKOUR PREMIER CUP 2023 IN GIFU CITY フリースタイル男子 優勝

宮崎裕来 (アカデミー生)

2023年

第4回パルクール日本選手権(JGA) 女子フリースタイル 優勝

永井音寧

2023年

第4回パルクール日本選手権(JGA) 男子スピード 優勝

本居一輝(KAZUKI先生)

2023年

PARKOUR TOP OF JAPAN YOKOSUKA 2023 女子フリースタイル 準優勝

岸上はづき

2023年

PARKOUR TOP OF JAPAN YOKOSUKA 2023 女子フリースタイル 3位

軸屋まい

2023年

パルクール鬼ごっこボートレース 住之江カップ 2023 U-12チーム戦 優勝

土居紗也
泉慶治郎
占部楓乃

2023年

BEST OF DANCE AWARD CAMROC 優勝

鍛治村谷亜美

道田大翔(MAME先生)

2023年

パルクール コンペティション『NINJAGAMES 2023 』男子スピード 優勝

本居一輝(KAZUKI先生)

2023年

エアリアルティシュー大会  Japan 舞 Circus 
Aerial & Circus competition in Japan 2023  一般エアリアル部門  優勝

藤田真子(アカデミー卒業生)

2023年

トリッキング大会 Tricking.Battle.of Q-shu 2023 OPEN部門 第3位 
AKATSUKI先生

2023年

トリッキング大会 Tricking.Battle.of Q-shu 2023 Uー12部門  準優勝  
清野蓮愛 

2023年

ブレイキン大会 BREAKIN JAM 九州 2023 2on2 OPEN BATTLE 優勝  

藤崎世成 

2023年

X-NUSE「JAPAN Parkour Hero's」

フリースタイル部門    優勝 
宮崎裕来(アカデミー卒業生)

スキル部門      優勝     
本居一輝(KAZUKI先生)

2023年

トリッキング大会@TOKYO国士舘/XMA協会 ALL JAPAN XTC 2023

キッズバトル部門(男女小学生〜中学生)

清野連愛  3位

2023年

一般バトル部門(男女高校生以上)   3位 
AKATSUKI先生

2023年

一般バトル部門(男女高校生以上)    優勝

藤崎世成

2023年

チャンピオンバトル部門(年齢性別無差別)     優勝       
藤崎世成

2023年

ワールドチェイスタグアカデミー ジャパンチャンピオンシップ2023

U-12          準優勝

土居紗也 
占部楓乃 

2023年

U-12           優勝

藤本崇史 
五弊祐介 
北井風羽 
宮川侑大 

2023年

パルクール大会@TOKYO FINAL MISSION2023 SKILLCOMPETITION ガールズ賞

岸上はづき

パルクール大会@TOKYO FINAL MISSION2023 SKILLCOMPETITION  準優勝

北井風羽 

2024年

パルクール大会 PARKOUR NINJA COMPETITION 2024 フリースタイルU_12   優勝
小原諒亮

2024年

パルクール大会 PARKOUR NINJA COMPETITION 2024 フリースタイルU_15   優勝

岸上はづき

パルクール大会 PARKOUR NINJA COMPETITION 2024 フリースタイルU_15   準優勝

藤本崇史

パルクール大会 PARKOUR NINJA COMPETITION 2024   スピードランU_15    3位

藤本崇史

2024年

パルクール大会<Koin杯>  フリースタイルU_15   優勝

軸屋まい


2024年

トリッキングバトル  HERO  CUP  VOL.2  優勝

AKATUKI

2024年

トリッキング大会  ジャックナイフコンテスト 優勝

AKATUKI

2024年

LEXMA LEVEL UP gathering2024 韓国ソウル 1対1部門 3位

八原伊織

2024年

LEXMA LEVEL UP gathering2024 韓国ソウル 1対1部門 準優勝

藤崎世成

2024年

LEXMA LEVEL UP gathering2024 韓国ソウル 2対2部門ペア  優勝

藤崎世成

八原伊織

2024年

ONE FLOW BATTLE 2024     ベストバウト賞

占部楓乃

 

 

一覧へもどる

INSTAGRAMインスタグラム

インスタグラム

FACEBOOKフェイスブック

MEDIAメディア紹介

  • 毎日放送 【せやねん<みんなをお助け!ダブルピースのコーナー>】

    芸人のダブルヒガシさんがお越しになり、パワーアーツをご紹介下さりました。
    パワーアーツの寮生YUSUKE、YUDAI,YUSEIも出演。

    2024.03.20 UPDATE
  • 朝日放送 【ウラののウラまで失礼します】

    13:28〜14:30
    ナジャグランディーバさんとアナウンサー浦川さんがお越しになりパワーアーツを紹介して下さいました。

    出演:ブレア、MUKU,CHIHIRO先生、JYOJI先生、CENA先生、IORI先生、アカデミー寮生AMU

    2024.03.20 UPDATE
  • 読売テレビ 【かんさい情報ネットten.】

    ブレア先生が出演し、側転を指導しました。

    2024.03.02 UPDATE
  • MBS毎日放送 【せやねん】

    1月20日、4ch 9時25〜
    ゆうた君、タカ君、
    ゆうすけ君、風羽が出演。

    前回に引き続き2回目のチェイスタグ/ダブル東とゆう芸人さんとの対決です。

    2024.01.20 UPDATE
  • NHK Eテレ 【沼にハマってきいてみた】

    CENA先生密着取材! トリッキング沼です♪
    <内容紹介>
    今日の沼は、トリッキング!日本を代表する2人の10代トリッカーたちの超絶パフォーマンスに、MC2人とゲストのDXTEEN谷口さんも感動! みなさん、トリッキングって知っていますか?アクロバティックなバク宙やダンスに、武術の「型」を組み合わせた、今注目のスポーツなんです!そんなトリッキングにハマった2人の10代が登場!世界の中でも指折りの2人、彼らのハマりっぷりに注目!スタジオゲストのDXTEEN谷口さんもトリッキングの技に挑戦!必見です!
    <放送>
    NHK Eテレ      12月2日(土) 午後8:45 〜 午後9:30

    2024.01.20 UPDATE
  • 毎日放送 【せやねん<すごいぞ!お2位さん>】

     パワーアーツの軸屋まいちゃんはトリッキング日本大会や世界大会で準優勝を獲得。
    そこで吉本芸人さや香さん達が取材にいらっしゃいました。
    〜2023年11月18日オンエア〜

    2023.11.24 UPDATE
MORE
体験レッスン 高校卒業資格を取得